29 febrero 2024

Así comienza el 2024 en La Liga Nacional

El Departamento de Competencias de la AdC confirmó los horarios de los partidos de enero en La Liga.

Luego del parate por el receso de fin de año, la actividad en la temporada número 40 de la máxima categoría del básquet nacional se reanuda el viernes 8 de enero con dos partidos.

Oliva y Santa Fe se preparan para abrir el telón.

A primera hora, Independiente se enfrenta ante Obras (20.00 horas). El equipo de Martín González, que marcha en la decimocuarta posición con un récord de 6-8, recibe a Obras (8-4) que va en busca de seguir escalando posiciones. Está quinto.

Más tarde, Unión (2-11) se mide ante Boca (9-5). Desde las 21.00 horas, el Tatengue quiere comenzar el año con el pie derecho recibiendo a un entonado Xeneize que llega en alza.

Agendá los horarios de enero y los próximos partidos de todos los equipos

Lunes 8/1 Independiente vs. Obras | 20.00 |

Lunes 8/1 Unión vs. Boca | 21.00 |

Martes 9/1 San Lorenzo vs. Argentino | 20.00 |

Martes 9/1 Gimnasia vs. Platense | 21.00 |

Miércoles 10/1 Independiente vs. Boca | 20.00 |

Miércoles 10/1 Oberá vs. Zárate | 21.00 |

Miércoles 10/1 Quimsa vs. Obras | 22.10 | TyC Sports

Jueves 11/1 Ferro vs. Argentino | 21.00 | DSports

Jueves 11/1 Riachuelo vs. Instituto | 22.00 |

Viernes 12/1 Gimnasia vs. San Lorenzo | 20.00 |

Viernes 12/1 Regatas vs. Olímpico | 21.00 |

Viernes 12/1 Comunicaciones vs. Zárate | 22.00 |

Sábado 13/1 La Unión vs. Unión | 21.00 |

Sábado 13/1 Boca vs. San Martín | 21.10 | TyC Sports

Domingo 14/1 Platense vs. Ferro | 22.10 | DSports

Lunes 15/1 Oberá vs. Unión | 21.00 |

Lunes 15/1 Obras vs. San Martín | 21.00 | DSports

Martes 16/1 Zárate vs. Peñarol | 21.00 |

Miércoles 17/1 Regatas vs Independiente | 21.00 |

Jueves 18/1 Platense vs. Peñarol | 20.00 |

Jueves 18/1 Zárate vs. Instituto | 21.00 |

Viernes 19/1 Ferro vs. Riachuelo | 20.00 |

Viernes 19/1 Unión vs. Independiente | 21.00 |

Viernes 19/1 Regatas vs. Gimnasia | 22.00 |

Sábado 20/1 Argentino vs. La Unión | 20.00 |

Domingo 21/1 San Lorenzo vs. Riachuelo | 11.10 | TyC Sports

Domingo 21/1 Oberá vs. Gimnasia | 20.00 |

Lunes 22/1 Boca vs. La Unión | 20.00 |

Lunes 22/1 Olímpico vs. Quimsa | 22.10 | TyC Sports

Martes 23/1 Peñarol vs. Unión | 21.00 |

Jueves 25/1 Obras vs. Zárate | 20.00 |

Jueves 25/1 Ferro vs. Unión | 21.00 |

Viernes 26/1 Instituto vs. Oberá | 21.00 |

Viernes 26/1 La Unión vs. Quimsa | 22.00 |

Sábado 27/1 Obras vs. Olímpico | 11.10 | TyC Sports

Domingo 28/1 Independiente vs. Oberá | 20.00 |

Domingo 28/1 Comunicaciones vs. Quimsa | 21.00 |

Lunes 29/1 San Lorenzo vs. Olímpico | 20.00 |

Lunes 29/1 Argentino vs. Zarate | 21.00 |

Martes 30/1 Riachuelo vs. Regatas | 21.00 |

Miércoles 31/1 Boca vs. Olímpico | 20.00 |