26 mayo 2024

España y Estados Unidos avanzan a la siguiente ronda del Mundial

España, defensor del título, y Estados Unidos, máximo ganador con cinco estrellas, sellaron su pasaporte a la siguiente instancia del Mundial de básquetbol FIFA que se disputa en Filipinas, Indonesia y Japón, tras imponerse este lunes ante Brasil 96-78 y Grecia 109-81 en sus respectivos juegos por la segunda fecha de la primera ronda.

La «Roja» concretó su victoria frente a los sudamericanos en Jakarta, guiado por el joven base Juan Núñez, de 19 años, quien aportó 13 puntos (2/4 en triples), 7 rebotes y 5 asistencias. Su equipo quedó al frente del Grupo G con cuatro unidades.

En Manila, el «Dream Team» estadounidense dio cuenta del conjunto griego en Manila, amparado en el trío Austin Reeves (15 puntos y 6 asistencias), Anthony Edwards (13) y Jalen Brunson (13).

A falta de una fecha, España y Estados Unidos aseguraron su clasificación a la segunda etapa del Mundial al igual que Lituania, Montenegro, Alemania, Canadá y Letonia.

Eslovenia quedó a un paso de lograrlo tras vencer hoy a Georgia 88-67 en Okinawa, con otra actuación estelar del NBA Luka Doncic, autor de 34 puntos, 10 rebotes, 6 asistencias y 3 robos.

La primera ronda del Mundial se disputa hasta el miércoles próximo y los dos primeros de cada zona avanzarán a la siguiente instancia, en la que se ordenarán en cuatro grupos de cuatro países para determinar los ocho participantes de octavos de final.

Los terceros y cuartos competirán bajo el mismo formato por la reclasificación del 17° al 32° puesto. Esa fase se jugará desde el 31 de agosto al 3 de septiembre.

La instancia eliminatoria, cuartos, semis y final, quedó programada del 5 al 10 de septiembre, como también los cruces que ordenarán a los equipos entre el quinto y octavo puesto.

Argentina, campeón en la primera edición mundialista de 1950, no juega la Copa del Mundo por primera vez desde Colombia 1982 y a sólo cuatro años de llegar a su tercera final en China, que perdió ante España.

Resultados de la jornada

Grupo B: China 69-Sudán del Sur 89 y Puerto Rico 77-Serbia 94.

Grupo C: Nueva Zelanda 95-Jordania 87 y Grecia 81-Estados Unidos 109.

Grupo F: Venezuela 75-Cabo Verde 81 y Georgia 67-Eslovenia 88.

Grupo G: Costa de Marfil 71-Irán 69 y Brasil 78-España 96.

Programa del martes:

Grupo A: Angola-República Dominicana (5.00) e Italia-Filipinas (9.00).

Grupo D: Egipto-México (5.45) y Montenegro-Lituania (9.30).

Grupo E: Alemania-Finlandia 88 (4.30) y Australia-Japón (8.10).

Grupo H: Líbano-Francia (6.45) y Canadá-Letonia (10.30).