24 abril 2024

Alemania, Lituania, Montenegro, Canadá y Letonia, primeros clasificados en el Mundial

Los seleccionados de Alemania, Lituania, Montenegro, Canadá y Letonia se transformaron en los primeros clasificados a la siguiente fase del Mundial de básquetbol que se desarrolla en Filipinas, Indonesia y Japón, luego de sumar su segunda victoria en la ronda inicial.

En un choque de candidatos por el Grupo E, con sede en Okinawa, los alemanes se impusieron sobre Australia 85-82 con 30 puntos del base de los Toronto Raptors, Denis Schröder.

Los alemanes, líderes de su zona con 4 puntos, cerrarán su participación en la fase de grupos el martes cuando se enfrenten con Finlandia, que este domingo cayó ante Japón por 98-88.

Lituania y Montenegro, punteros del Grupo E, consiguieron su boleto en Manila después de ganarle a México 96-66 y Egipto 89-74, respectivamente.

Del mismo modo lo alcanzaron Canadá y Letonia con triunfos disímiles en Yakarta: el primero aplastó a Líbano 128-73 y el segundo se impuso sobre Francia 88-86 con tres lanzamientos libres en los últimos 37 segundos del partido.

La primera ronda del Mundial se disputa hasta el miércoles próximo y los dos primeros de cada zona avanzarán a la siguiente instancia, en la que se ordenarán en cuatro grupos de cuatro países para determinar los ocho participantes de octavos de final.

Los terceros y cuartos competirán bajo el mismo formato por la reclasificación del 17° al 32° puesto. Esa fase se jugará desde el 31 de agosto al 3 de septiembre.

La instancia eliminatoria, cuartos, semis y final, quedó programada del 5 al 10 de septiembre, como también los cruces que ordenarán a los equipos entre el quinto y octavo puesto.

Argentina, campeón en la primera edición mundialista de 1950, no juega la Copa del Mundo por primera vez desde Colombia 1982 y a sólo cuatro años de llegar a su tercera final en China, que perdió ante España.

– Resultados de la jornada –

Grupo A: Italia 82-República Dominicana 87 y Filipinas 70-Angola 80.

Grupo D: Montenegro 89-Egipto 74 y Lituania 96-México 66.

Grupo E: Australia 82-Alemania 85 y Japón 98-Finlandia 88.

Grupo H: Líbano 73-Canadá 128 y Francia 86-Letonia 88.

– Programa del lunes –

Grupo B: China-Sudán del Sur (5:00) y Puerto Rico-Serbia (9:00).

Grupo C: Nueva Zelanda-Jordania (5:45) y Grecia-Estados Unidos (9:40).

Grupo F: Venezuela-Cabo Verde (5:00) y Georgia-Eslovenia (8:30)

Grupo G: Costa de Marfil-Irán (6:45) y Brasil-España (10:30).

* Los partidos son transmitidos por DSports y la plataforma DGo.