24 abril 2024

Definidas las fechas para los cruces de cuartos de final de La Liga

Todavía resta definir una serie de Reclasificación, pero lo cierto es que ocho equipos conformarán las cuatro series de cuartos en carrera por el título de campeón.

Con la victoria de Boca ante Peñarol el pasado viernes por la noche, se cerró la primera serie de Reclasificación. Regatas, Obras y Riachuelo (2-1) están a un paso de clasificar a la siguiente instancia, mientras que Platense, La Unión y Olímpico van por una vida más.

Mientras tanto, Instituto (1°), Quimsa (2°), Gimnasia (3°) y Oberá (4°) clasificados directamente a cuartos por haber terminado dentro de los cuatro primeros puestos de la tabla, esperan el desenlace para comenzar el camino de playoffs hacia el campeonato,

Ahora los cruces serán 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°, en series que se jugarán al mejor de cinco partidos y con el formato de 2-2-1, comenzando en cancha del mejor posicionado. Cabe recordar que los juegos 4 y 5 de cada llave se disputarán en caso de ser necesarios.

El cronograma de cuartos de final será el siguiente:

Oberá vs. Boca

Juego 1 | 06/05 | 11:30 | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones) | TV. TyC Sports.

Juego 2 | 08/05 | 21:00 | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones).

Juego 3 | 11/05 | A confirmar | Luis Conde (CABA) | TyC Sports

Juego 4 | 13/05 | A confirmar | Luis Conde (CABA)

Juego 5 | 16/05 | A confirmar | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones

Instituto vs. Riachuelo

Juego 1 | 07/05 | 21:00 | Ángel Sandrín (Córdoba)

Juego 2 | 09/05 | 21:00 | Ángel Sandrín (Córdoba)

Juego 3 | 12/05 | A confirmar | Superdomo (La Rioja).

Juego 4 | 14/05 | A confirmar | Superdomo (La Rioja).

Juego 5 | 17/05 | A confirmar | Ángel Sandrín (Córdoba)

Quimsa vs. Platense o Regatas

Juego 1 | 08/05 | 22:00 | Ciudad (Santiago del Estero)

Juego 2 | 10/05 | 22:00 | Ciudad (Santiago del Estero)

Juego 3 | 13/05 | A confirmar | A confirmar

Juego 4 | 15/05 | A confirmar | A confirmar

Juego 5 | 18/05 | A confirmar | Ciudad (Santiago del Estero)

Gimnasia vs. Obras Basket

Juego 1 | 07/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Juego 2 | 09/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Juego 3 | 12/05 | A confirmar | El Templo del Rock (CABA).

Juego 4 | 14/05 | A confirmar | El Templo del Rock (CABA).

Juego 5 | 17/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)