13 abril 2024

Prigioni presentó una lista previa con 24 nombres para las Eliminatorias

El entrenador de la Selección de básquetbol, Pablo Prigioni, presentó hoy una lista previa a los partidos de las Eliminatorias contra Canadá y República Dominicana, el jueves 23 y el domingo 26 de este mes, respectivamente.

Los nombres más «pesados» como Facundo Campazzo (Estrella Roja de Serbia), Nicolás Laprovittola (Barcelona de España) y Gabriel Deck (Real Madrid de España) están entre los convocados aunque el confirmado hasta ahora es solamente el primero.

La gran cantidad de nombres tiene que ver con las situaciones personales de algunos basquetbolistas como Patricio Garino, Marcos Delía y Carlos Delfino, que vienen con molestias físicas, o la falta de permiso hasta el momento de Leandro Bolmaro y Francisco Cáffaro.

Argentina acumula un registro 7-3 y ocupa provisoriamente el cuarto lugar en el grupo A de la segunda fase de la eliminatoria.

Canadá, con 10-0, ya aseguró su pasaje a la cita asiática, mientras que República Dominicana reúne 7-3 y está tercero.

Los 24 nombres:

Roberto Acuña – Olímpico de La Banda | Liga Nacional

Franco Baralle – Quimsa de Santiago del Estero | Liga Nacional

Leandro Bolmaro – Utah Jazz | Salt Lake City Stars | NBA – G-League

Nicolás Brussino – Gran Canaria | Liga Endesa

Francisco Cáffaro – Virginia | NCAA

Facundo Campazzo – Estrella Roja | ABA League

Tomás Chapero – UDEA Algeciras | LEB Plata

Martín Cuello – Flamengo | NBB

Gabriel Deck – Real Madrid | Liga Endesa | Euroliga

Carlos Delfino – Pesaro | Lega A

Marcos Delia – BC Wolves | LKL

Juan Francisco Fernández – Fuenlabrada | Liga Endesa

Máximo Fjellerup – Girona | Liga Endesa

Tayavek Gallizzi – Instituto | Liga Nacional

Patricio Garino – Girona | Liga Endesa

Nicolás Laprovittola – Barcelona | Liga Endesa | Euroliga

Leonardo Lema – Olímpico de La Banda | Liga Nacional

Bautista Lugarini – Instituto | Liga Nacional

Juani Marcos – Lleida | Leb Oro

Tomás Monacchi – Peñarol de Mar del Plata | Liga Nacional

Lucio Redivo – United Eagles Basketball Cividale | A2

Juan Pablo Vaulet – BAXI Manresa | Liga Endesa

Luca Vildoza – Estrella Roja | ABA League | Euroliga

José Vildoza – Flamengo | NBB.