24 abril 2024

Instituto, Quimsa y Obras compiten en la Champions League América

Instituto, Quimsa, de Santiago del Estero y Obras, representarán a la Argentina desde el próximo sábado en la Basketball Champions League Américas; una competencia internacional que en esta cuarta edición contará con la intervención de 12 equipos representativos de siete federaciones nacionales.

El certamen, que estará dividido en zonas de cuatro integrantes y se disputará en sedes de alguno de los integrantes del grupo, se iniciará mañana en Chile con el encuentro entre el local, Universidad de Concepción, y el brasileño Franca.

Los dos primeros clasificados de cada zona jugarán los cuartos de final que por el mismo sistema de ida y vuelta se llevarán a cabo en las fechas del 5 y 11 de marzo de 2023.

Los ganadores de estas series protagonizarán entonces la denominada Final Four (Final de Cuatro) en abril del año próximo, donde habrá partido por el título y por el tercer puesto al cierre del certamen.

Instituto debutará frente a Peñarol, de Uruguay, en Montevideo, el próximo sábado, lo mismo que Obras ante Franca, de Brasil, mientras que Quimsa lo hará el martes 13 con el también brasileño Minas Tenis Club.

Los 12 equipos participantes del certamen son los siguientes: Instituto (ARG), Quimsa (ARG), Obras Basket (ARG), Franca (BRA), Flamengo (BRA), Minas TC (BRA), Biguá (URU), Peñarol (URU), Honey Badgers (CAN), Universidad de Concepción (CHI), Libertadores (MEX) y Real Estelí (NIC).

Los grupos están integrados de la siguiente manera:

GRUPO A: Real Estelí, Honey Badgers y Libertadores.

GRUPO B: Quimsa, Biguá y.Minas.

GRUPO C: Instituto, Flamengo y Peñarol.

GRUPO D: Obras, Franca y Universidad de Concepción.

El fixture de la competencia es el siguiente en su fase de grupos:

– Sede Concepción (Chile), GRUPO D, viernes 9 de diciembre de 2022: Club Deportivo Universidad de Concepción (Chile) vs. Franca Basquetebol Club (Franca, San Pablo, Brasil).

Sábado 10 de diciembre: Franca vs. Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina).

Domingo 11 de diciembre: Universidad de Concepción vs. Obras Sanitarias.

– Sede Querétaro (México), GRUPO A, viernes 9 de diciembre: Libertadores de Querétaro Basketball Club (Querétaro, México) vs. Hamilton Honey Badgers (Hamilton, Ontario, Canadá).

Sábado 10 de diciembre: Honey Badgers vs. Real Estelí Fútbol Club (Managua, Nicaragua).

Domingo 11 de diciembre: Libertadores vs. Real Estelí.

– Sede Montevideo (Uruguay), GRUPO B, lunes 12 de diciembre: Club Biguá de Villa Biarritz (Montevideo, Uruguay) vs. Minas Tenis Clube (Belo Horizonte, Brasil).

Martes 13 de diciembre: Minas Tenis vs. AA Quimsa (Santiago del Estero, República Argentina).

Miércoles 14 de diciembre: Biguá vs. Quimsa.

– Sede Montevideo (Uruguay), GRUPO C, lunes 12 de diciembre: Club Atlético Peñarol (Montevideo, Uruguay) vs. Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, República Argentina).

Martes 13 de diciembre: Club de Regatas Flamengo (Río de Janeiro, Brasil) vs. Instituto.

Miércoles 14 de diciembre: Peñarol vs. Flamengo.

– Sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentina), GRUPO D, viernes 13 de enero del 2023: Obras Sanitarias vs. Universidad de Concepción.

Sábado 14 de enero: Universidad de Concepción vs. Franca.

Domingo 15 de enero: Obras Sanitarias vs. Franca.

– Sede Río de Janeiro (Brasil), GRUPO C, viernes 13 de enero: Flamengo vs. Peñarol..

Sábado 14 de enero: Instituto vs. Peñarol

Domingo 15 de enero: Flamengo vs. Instituto.

– Sede Belo Horizonte (Brasil), GRUPO B, lunes 16 de enero: Minas Tenis vs. Quimsa.

Martes 17 de enero: Quimsa vs. Biguá.

Miércoles 18 de enero: Minas Tenis vs. Biguá.

– Sede Managua (Nicaragua), GRUPO A, lunes 16 de enero: Real Estelí vs. Libertadores.

Martes 17 de enero: Libertadores vs. Honey Badgers.

Miércoles 18 de enero: Real Estelí vs. Honey Badgers.

– Sede Franca (Brasil), GRUPO D, viernes 3 de febrero: Franca vs. Obras Sanitarias.

Sábado 4 de febrero: Obras Sanitarias vs. Universidad de Concepción.

Domingo 5 de febrero: Franca vs. Universidad de Concepción.

– Sede Santiago del Estero (La Argentina), GRUPO B, viernes 3 de febrero: Quimsa vs. Biguá.

Sábado 4 de febrero: Biguá vs. Minas Tenis.

Domingo 5 de febrero: Quimsa vs. Minas Tenis.

– Sede Córdoba (Argentina), GRUPO C, lunes 6 de febrero: Instituto vs. Flamengo.

Martes 7 de febrero: Peñarol vs. Flamengo.

Miércoles 8 de febrero: Instituto vs. Peñarol.

– Sede Canadá, GRUPO A, martes 7 de febrero: Honey Badgers vs. Real Estelí.

Miércoles 8 de febrero: Real Estelí vs. Libertadores.

Jueves 9 de febrero: Honey Badgers vs. Libertadores.