11 agosto 2022

La Liga Nacional se reanudará hoy tras lo brotes de coronavirus

instituto-obera

La Liga Nacional de Básquetbol (LNB) retornará hoy con nueve partidos tras los brotes de coronavirus a mediados de noviembre, que llevaron a la suspensión por parte del Ministerio de Turismo y Deporte al observar incumplimientos en los protocolos.

El primer partido será San Lorenzo de Almagro contra Oberá Tenis Club, a las 11, en el estadio de Obras Basket, seguido de Hispano Americano-Boca, desde las 14, en Ferro.

«La vuelta a la competencia nacional se dará este viernes 4 de diciembre con la fecha 9, y con los equipos de la Conferencia Norte y la Conferencia Sur jugando ocho partidos desde las 11 horas», comunicó hoy la Asociación de Clubes (AdC) en su sitio web.

Sin embargo, a diferencia de lo planeado en el inicio, con los juegos de este viernes se dará por finalizada la fase inicial con nueve fechas -los postergados por contagios se jugarán más adelante- y desde el sábado se arrancará con la Fase Final, a 38 partidos.

«Las fechas 6, 7 y 8 de la Conferencia Sur serán reprogramadas para enero de 2021. Los encuentros que no se disputaron de la fecha 5 están pendientes de resolución por el HTD de AdC. Luego de finalizar esta primera fase, en enero se continuará para que cada equipo complete los 38 partidos de su Fase Regular en formato de mini sedes», explicó el escueto documento publicado en la tarde de este jueves.

En ese contexto, Peñarol de Mar del Plata y Regatas Corrientes no están en condiciones de comenzar la competición desde el 4, debido a varios casos de coronavirus en sus planteles.

Además, según relevó la web especializada Básquet Plus, ya son 74 los basquetbolistas que atravesaron la infección, con Bahía Basket (10 casos) como el más afectado, seguido de Gimnasia, Argentino, Peñarol y Regatas (9), y Platense (8) y Boca (7). Por el momento, sólo Obras Basket, Ferro e Hispano no padecieron contagios.

-Programa del fin de semana-

VIERNES:

11 San Lorenzo – Oberá

14 Hispano Americano – Boca

14 Libertad – Quimsa

16.30 Obras – Gimnasia de Comodoro

16.30 Atenas – Comunicaciones

19 Argentino de Junín – Ferro

19 Olímpico San Martín

21.30 La Unión Instituto

SÁBADO 5:

11 Quimsa – Boca

DOMINGO 6:

11 Libertad – Gimnasia de Comodoro

14 San Martín de Corrientes – Peñarol

14 Instituto – Argentino de Junín

16.30 Olímpico La Banda – Hispano Americano

16.30 Comunicaciones – Platense

19 La Unión de Formosa – San Lorenzo

19 Oberá – Bahia Basket

21:30 Regatas – Obras

21:30 Atenas – Ferro