25 septiembre 2022

Obras y Gimnasia de Comodoro Rivadavia son líderes de la Sur

obras basket

Obras Basket y Gimnasia de Comodoro Rivadavia, ambos con registros provisorios 3-0, vencieron anoche en sus respectivos encuentros y quedaron líderes de la zona Sur de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), al disputarse la tercera fecha.

En el estadio Templo del Rock, de Obras, los dos equipos obtuvieron claros triunfos y mantuvieron sus respectivos invictos.

El conjunto «tachero», dirigido por Bernardo Murphy, doblegó esta noche a Platense (1-2), por 73-58. En el quinteto ganador, el escolta santafesino Fernando Zurbriggen volvió a erigirse en figura, con una planilla que contempló 25 puntos (8-11 en dobles, 2-5 en triples, 3-5 en libres), 14 rebotes y un recupero en 26 minutos.

También fue destacada la tarea del uruguayo Joaquín Rodríguez (ex Estudiantes de Concordia), que terminó con 21 unidades (7-21 en tiros de cancha) y 7 rebotes.

En el conjunto «calamar», el ala pivote Federico Mansilla aportó 18 unidades y 5 rebotes, en 34m., según indicó un informe del sitio de la LNB.

Más temprano, Gimnasia de Comodoro Rivadavia tampoco halló oposición para doblegar a Bahía Basket (0-3), por 84-66

En el elenco patagónico, el alero chaqueño Franco Giorgetti contribuyó con un balance de 21 tantos y 10 rebotes. Además, el interno venezolano Miguel Ruiz acumuló 8 unidades, 12 rebotes, 4 tapas y 2 robos en 26m.

En Bahía Basket, conducido por la entrenadora Laura Cors, el interno brasileño Caio Pacheco anotó 20 puntos, 8 rebotes y 4 recuperos en 37m.

A última hora, Boca (2-1) batió a Ferro (1-2) por 76-60. En el quinteto ganador, el debutante extranjero Tavario Miller (ex Quimsa) aportó 14 tantos y 10 rebotes; mientras que el armador Nicolás De Los Santos sumó 14 unidades, 5 rebotes y 4 asistencias.

En el conjunto de Caballito, el cubano Adriano Barreras sumó 14 tantos y 6 rebotes.

Otros resultados de la jornada: San Lorenzo 97-Hispano Americano de Río Gallegos 68; Peñarol de Mar del Plata 92-Argentino de Junín 71 .

Los partidos de hoy, por la cuarta fecha, serán los siguientes:

A las 11; Argentino de Junín-.Obras Basket

A las 14; Hispano Americano de Río Gallegos-Peñarol de Mar del Plata

A las 16.30; Platense-Ferro

A las 19; Gimnasia de Comodoro Rivadavia-Boca

A las 21.30; San Lorenzo-Bahía Basket (por TyC Sports)